Consulta de Inventor

Todo lo relacionado con el dibujo por ordenador

Moderador: vicente

Responder
oviwan
Novato/a
Novato/a
Mensajes: 12
Registrado: Vie Feb 24, 2006 2:26 am

Consulta de Inventor

Mensaje por oviwan »

Hola acabo de instalar en mi máquina el Inventor 10. y realice un pequeño dibujo en el archivo Metric> Standard(mm).ipt.; todo salió bien con algunos detalles pero a la hora de guardarlo cree una carpeta en mis documentos y me dio unas ventanas como que no era correcto. Pero se guardo; al abrirlo de nuevo aparece en una vista isométrica y no lo puedo volver a poner bien el plano (X, Y). Mi pregunta es porque o como debo hacer para guardar los dibujos en mis documentos para tener una carpeta con mis dibujos. Y la otra pregunta es como volver a mi plano x, y desde una vista isometrica.
DEsde ya muchas gracias
pizarro
Asiduo/a
Asiduo/a
Mensajes: 74
Registrado: Dom Nov 20, 2005 6:01 pm

Mensaje por pizarro »

QUE TAL OVIWAN.
ESTO MERECE UNA BREVE EXPLICACION.
EL PROGRAMA GUARDA LOS SOLIDOS EN UNA CARPETA PREDETERMINADA, YA SEA POR EL PROGRAMA O POR EL USUARIO, ESTO ES PARA MANTENER LAS PIEZAS DE UN PROYECTO EN UN SOLO LUGAR EVITANDO LA MEZCLA CON OTROS ELEMENTOS O PROYECTOS, QUE DIFICULTEN SU UBICACION.
EN ESTA CARPETA SE GUARDAN TAMBIEN TODOS LOS VINCULOS ADICIONALES, LLAMENSE ENSAMBLES O PLANOS GENERADOS A PARTIR DE LOS SOLIDOS.
BIEN, LO ACONSEJABLE ES CREAR UN PROYECTO NUEVO CUANDO NECESITEMOS HACERLO.
EN CUANTO A LA VISTA QUE TIENES, PUEDES VARIARLA UTILIZANDO EL COMANDO ROTATE Y LUEGO PRESIONANDO LA BARRA ESPACIADORA, CON LO QUE EL PROGRAMA TE MOSTRARA UN CUBO CON LAS 14 VISTAS POSIBLES, DE LAS CUALES SELECCIONAS LA QUE DESEES.

SALUDOS.
Responder